You are currently viewing Stadt-Schnell­schach­meis­ter­schaft wie­der er­folg­reich durchgeführt
10. Offene Stadt-Schnellschachmeisterschaft 2022

Stadt-Schnell­schach­meis­ter­schaft wie­der er­folg­reich durchgeführt

Nach­dem im letz­ten Jahr co­ro­nabe­dingt nur ein Rumpf­tur­nier statt­fin­den konn­te, hat­ten sich die­ses Jahr wie­der 20 Teil­neh­mer auch aus der wei­te­ren Um­ge­bung trotz des Fe­ri­en­ter­mins angemeldet.

Kurz­fris­ti­ge Ab­sa­gen lie­ßen das Feld dann doch auf 15 Teil­neh­mer schrump­fen. Da das Tur­nier tra­di­ti­ons­ge­mäß dem früh ver­stor­be­nen, sehr er­folg­rei­chen Bam­ber­ger Bun­des­li­ga­spie­ler Vol­kard Rüh­rig ge­wid­met ist, wur­de sei­ner zu Be­ginn ge­dacht, und Por­trait­auf­nah­men lie­ßen die Er­in­ne­rung an ihn wie­der aufleben.

Aus den fol­gen­den span­nen­den sie­ben Run­den gin­gen die­se Preis­trä­ger hervor:

1. Ri­chard Sc­heft­lein mit 6,5 Punk­ten, SK Er­furt
2. Jo­sef Krauß mit 5,5 Punk­ten, SC Schwein­furt
3. Mi­cha­el Stier­hof mit 5,5 Punk­ten, SC Bam­berg
Ra­ting­preis < 1800 Ar­senii Vla­dov, ver­eins­los
Se­nio­ren­preis Pe­ter Krau­sen­eck, SC Bam­berg
Ra­ting­preis < 1600 Claus Kuh­le­mann, Mem­mels­dorf
Ju­gend­preis Ya­ros­lav Dem­chen­ko, SC Bamberg

Wei­te­re De­tails hier in der Endrangliste

Rang

Teil­neh­mer

 

TWZ

 

Verein/Ort

 

S

R

V

Punk­te

Buchh

SoBerg

1.

Sc­heft­lein, Richard

 

2275

 

Er­fur­ter SK

 

6

1

0

6.5

28.5

25.75

2.

Krauß, Jo­sef

 

2070

 

Schach­klub Schw

 

5

1

1

5.5

30.0

21.25

3.

Stier­hof, Michael

 

2068

 

SC Bam­berg

 

5

1

1

5.5

27.0

18.25

4.

Dem­chen­ko, Yaroslav

 

1914

 

SC Bam­berg

 

3

3

1

4.5

26.5

13.50

5.

Krau­sen­eck, Peter

 

2058

 

SC Bam­berg

 

4

0

3

4.0

28.5

11.00

6.

Vla­dov, Arsenii

 

1726

 

ver­eins­los

 

3

2

2

4.0

27.0

12.25

7.

Rie­mer, Ralf

 

2000

 

SC Bam­berg

 

3

1

3

3.5

23.0

8.25

8.

Kuh­le­mann, Claus

 

1716

 

SV Mem­mels­dorf

 

2

3

2

3.5

18.5

7.75

9.

Jör­ges, Frank

 

1755

 

Vfb Va­cha

 

3

0

4

3.0

27.0

7.50

10.

Balds­zuhn, Christian

 

1750

 

SC Bam­berg

 

3

0

4

3.0

26.5

6.00

11.

Kri­sin, Joachim

 

1760

 

SC Bam­berg

 

3

0

4

3.0

22.5

6.00

12.

Aver­ko­va, Maria

   

SC Bam­berg

 

2

2

3

3.0

22.0

7.50

13.

Lembke, Ar­no

 

1500

 

SC Bam­berg

 

2

1

4

2.5

22.5

7.25

14.

Sten­gel, Michael

 

1450

 

SC Bam­berg

 

2

1

4

2.5

20.5

5.50

15.

Blank, Bert­hold

 

1250

 

SC Bam­berg

 

2

0

5

2.0

17.5

3.50

Au­tor: Prof. Dr. Pe­ter Krau­sen­eck
Bild: Prof. Dr. Pe­ter Krauseneck

10. Offene Stadt-Schnellschachmeisterschaft 2022 - Klarer Sieger mit 6,5 Punkten Richard Scheftlein, SK Erfurt (Bildmitte), 2. Josef Krauß mit 5,5, SC Schweinfurt (3. v. l), 3. Michael Stierhof mit 5,5, SC Bamberg (2. v. r.), Ratingpreis
10. Of­fe­ne Stadt-Schnell­schach­meis­ter­schaft 2022 — Kla­rer Sie­ger mit 6,5 Punk­ten Ri­chard Sc­heft­lein, SK Er­furt (Bild­mit­te), 2. Jo­sef Krauß mit 5,5, SC Schwein­furt (3. v. l), 3. Mi­cha­el Stier­hof mit 5,5, SC Bam­berg (2. v. r.), Ra­ting­preis <1800 Ar­senii Vla­dov, ver­eins­los (1. v. l), Se­nio­ren­preis Pe­ter Krau­sen­eck, SC Bam­berg (2. v. l), Ra­ting­preis <1600 Claus Kuh­le­mann, Mem­mels­dorf (3. v. r), Ju­gend­preis Ya­ros­lav Dem­chen­ko, SC Bam­berg (1. v. r). Bild­mit­te, 2. Rei­he Tur­nier­lei­ter Alex­an­der Lechner